Подготовка альбома чертежей для рабочей документации в ArchiCAD, горячие клавиши и рабочее пространство

Лекция 2
04 мая 2021
Смотреть видеолекцию

Второй урок углубленного курса по ArchiCAD посвящен подготовке альбома чертежей для рабочей документации, работе с горячими клавишами и и настройке рабочего пространства.

В этом видеоуроке поговорим о том, как сделать шаблон и основной макет в Архикад, который можно применять ко всем листам. Автоматизируем штамп автотекстом, чтобы не нужно было каждый раз писать данные вручную. Добавим все макеты, которые будем использовать в шаблоне, некоторые расширим и удалим, посмотрим, как работает автоматическое обновление страниц.

Смотреть видеолекцию

00:43-08:30

Настройка штампа с автозаполнением «Автотекст»

Оформление листа с общими данными. Выделяем пипеткой все толстые линии. Ctrl+f – клавиши «найти и выбрать». Нажав «Параметры поднабора», можно поменять «стиль ID». Задаем автотекст для граф имя и адрес. Можно задать имя исполнителя, если это необходимо. Макеты, которыми не используются, можно удалить.

Штамп можно сделать вертикальным, оформить рамкой или картинками.

Смотреть видеолекцию

08:30-13:38

Обновляемый список листов

Переходим в «Карту проекта», находим в ней «Индексы проекта», а затем «Индексы листов» и «РД-АР-Ведомость». Настраиваем спецификацию по листам проекта. В левой панели можно сделать основные настройки – например, выбрать шрифт и его размер.

Нажимаем правой кнопкой в карте проекта и выбираем «Сохранить вид и разместить в макете», после чего на экране появляется иконка размещения чертежа. Нажимаем в любое место, и Архикад его компонует.

Смотреть видеолекцию

13:38-16:01

Лист общих данных

В лист общих данных можно вставить текст, PDF-файл, автоматический текст. Удобнее, когда у всех листов один формат.

16:01-20:52

Формирование альбома чертежей

Переименовываем макет в «Обмерочный план». Меняем наименования листов в ведомости рабочих чертежей.

20:52-24:59

Корректировка штампа и добавление автоматического масштаба

При необходимости можно поменять лого и шрифт на GOST. Дополнительно можно добавить масштаб чертежа. Если масштаб нужно убрать, нужно зайти в «Параметры выбранного чертежа» и убрать галочку в графе «Включать масштаб в автотекст».

24:59-25:36

Итоги видеоурока и резюме

Третья лекция посвящена созданию обмерочного плана и работе с фильтрами реконструкции.

Появились вопросы?

Если вам сложно разобраться с какой-то темой самостоятельно, обращайтесь в наш чат поддержки по ArchiCad в Telegram. Вам ответит преподаватель углубленного курса Алексей Скобелкин или команда BasicDecor.

Перейти в чат

Понравился урок? Поделитесь им с коллегами, которым ArchiCAD тоже может быть полезен.

Так мы сможем чаще выпускать бесплатные обучающие материалы для дизайнеров, чтобы вы делали свою работу еще лучше и эффективнее.

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы